Hallo guys ! Selamat datang kembali ke blog ini. blog ini akan membahas soal penalaran matematika part 4. Berikut soal nya
Sehari-hari, ibu membuat sendiri boneka untuk dijual Ada 3 jenis boneka yang dibuat, yaitu boneka Panda, boneka Koala dan boneka Beruang. Dibutuhkan waktu 26 jam untuk membuat 1 boneka Panda, 2 boneka Koala dan 2 boneka Beruang. Biaya pembuatannya sebesar Rp 230.000,00. Sedangkan untuk membuat 2 boneka Panda, 2 boneka Koala dan 1 boneka Beruang dibutuhkan waktu 25 jam, dan biaya pembuatannya sebesar Rp 225.000,00. Ibu menetapkan besar keuntungan sebesar 20% dari boneka Panda, 30% dari boneka Koala dan 25% dari boneka Beruang. Rata-rata penjualan dalam 1 bulan adalah masing-masing 10 unit dari tiap jenis boneka.
1. Mana dari tiga pernyataan berikut ini yang bernilai benar ?
(1) Dibutuhkan 77 jam untuk pembuatan 4 boneka Panda, 6 boneka Koala dan 5 boneka Beruang
(2) Dibutuhkan 76 jam untuk pembuatan 5 boneka Panda, 6 boneka Koala dan 4 boneka Beruang
(3) Dibutuhkan 24 jam untuk pembuatan 3 boneka Panda dan 2 boneka Koala
(A) p > q
(B) p < q
(C) p = q
(D) Tidak dapat ditentukan
3. Jika pembuatan satu boneka Koala 2 jam lebih lama dari pembuatan satu boneka Panda, maka lama waktu pembuatan satu boneka Beruang adalah ...
(A) 2 jam (B) 3 jam (C) 4 jam (D) 5 jam (E) 6 jam
4. Saat kakak turut membantu ibu, proses pembuatan 2 boneka Panda, 2 boneka Koala dan 1 boneka Beruang menjadi 5 jam lebih cepat. Seandainya kakak sendiri yang mengerjakannya, pekerjaan itu selesai dalam waktu ...
(A) 30 jam (B) 50 jam (C) 75 jam
(D) 100 jam (E) 125 jam
5. Jika diketahui biaya pembuatan 5 boneka Panda adalah Rp 200.000,00, maka biaya pembuatan 3 boneka Beruang adalah ...
6. Keuntungan yang diperoleh ibu dari hasil penjualan
boneka
dalam satu bulan adalah ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar